Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Шнековое бурение скважин

Наиболее популярным методом получения питьевой воды на территории частного домохозяйства является шнековое бурение технологических отверстий. Буровая скважина – это выработка в земле цилиндрической формы, причем при большой протяженности по глубине она отличается маленьким поперечным сечением.

Знакомство с методом шнекового бурения

О целесообразности применения шнекового бурения должен судить специалист, который учитывает финансовые траты, целевое назначение, тип грунта, долгосрочность эксплуатации и другие моменты. Важна также способность скважины сохранять стабильную водоотдачу. Непосредственно процесс бурения состоит из нескольких операций. Сначала происходит разрушение породы путем отделения частиц от массива на забое. Далее отработанный грунт транспортируется на поверхность, освобождая пространство внутри. Когда будет достигнут водоносный слой, то на последнем этапе обустраивают ствол, готовую скважину прочищают и подготавливают к эксплуатации.

Существуют общепринятые названия конструкционных элементов боровой скважины:

- устье – это начало скважины, вход в нее;

- стенка – все боковые поверхности скважины от верха до низа;

- забой – непосредственно дно выработки.

 

Шнековое бурение технологических отверстий чаще всего применяется для проходки скважин диаметром от 60 до 200 мм и глубиной до 80 метров. Наилучшую эффективность бур показывает на несвязных и связных грунтах, а вот для бурения скальных пород с кристаллическим типом связей между элементами данный метод применять не следует, так как на разрушение связей необходимо потратить слишком много энергии.

Шнековое бурение: сфера применения

Увидеть работу шнекового бура можно в самых разных ситуациях, метод востребован и в промышленности, и в гражданском секторе, а также для ручного бурения водоносных скважин. Основное отличие метода от аналогичных заключается в том, что разрушенная порода выводится наружу не с помощью промывки водой или газожидкостных смесей, а непосредственно деталями шнекового устройства, без применения каких-либо дополнительных веществ.

Бурение шнековыми агрегатами необходимо в строительстве при закладке свайного фундамента, при бестраншейной прокладке коммуникаций, при строительстве приямков и колодцев и, конечно же, для обустройства индивидуальных водозаборных скважин. При этом стоит понимать, что конечная эффективность бурения всегда варьируется в зависимости от места скважины и напрямую зависит от физико-механических свойств грунта (значение имеют консистенция связных пород, пористость и водопроницаемость почвы).

Тихвинская буровая компания предлагает востребованную услугу «шнековое бурение технологических отверстий» до 900 мм. Этот способ обеспечивает высокую скорость выполнения работ и позволяет сразу формировать стенки выработки. Так как для бурения не нужно использовать промывочную жидкость, его с легкостью применяют в безводных регионах и местах с преобладанием низких температур.