Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Шнековое бурение скважин: особенности

Шнековое бурение скважин – это востребованная и актуальная технология строительства, нашедшая собственную сферу использования в разных областях промышленности и сельского хозяйства. Само понятие «шнек» имеет немецкие корни и обозначает винт. Шнековый метод – это не что иное, как вращательное бурение. Главное отличие от других способов получения скважины заключается в способе вывода отработанного грунта. Разрушенная порода удаляется из скважины с помощью вращения колонны, а это значит, что не нужно применять смывку и иметь доступ к проточной воде, а это обеспечило методу столь желанную для многих универсальность.

Шнековое бурение скважин невероятно удобно для:

- получения отверстий малой и средней глубины;

- разработки взрывных скважин;

- проведения сейсмологической разведки;

- разведки залежей полезных ископаемых;

- проведения гидрологических исследований;

- получения функционирующих водных скважин на частных участках.

 

Конечно, и тут есть свои нюансы. Бур, непосредственно заглубляемый в породу, легко нагревается, поэтому нуждается в постоянном охлаждении. Стены свежевырытой скважины нестабильны, и зачастую нуждаются в дополнительном укреплении во избежание обрушения. В основном бурение происходит на мягких грунтах с помощью винта, оснащенного тремя или двумя лопастями. На грунтах средней твердости имеет смысл использовать округлый профиль долота, изготовленный из более прочных сплавов, чем классический.

К преимуществам метода относят быструю скорость работ, малые затраты времени на монтаж оборудования, небольшие размеры и хорошую мобильность установки, большой диаметр получаемой скважины и отсутствие необходимости применять промывочную жидкость. Минусы же у шнекового бурения достаточно несущественны – определенные сложности по неопытности могут вызвать особенности оформления геологической документации из-за непрерывности подачи выработанного грунта на поверхность, также отмечается большой расход мощность и невозможность сверления твердых скальных пород.

Шнековое бурение может быть направленное горизонтально (для прокладки инженерных коммуникаций) или вертикально (для обустройства водоносных скважин или сверления отверстий под свайный фундамент). Для проведения геологических изысканий бурение может осуществляться кольцевым или сплошным забоем. Последнее, в свою очередь, разделяется на:

- поточное бурение (непрерывно);

- рейсовое бурение (отдельными заходами);

- винтовое бурение (завинчивание).

При подборе оптимальной методики бурения огромное значение имеют специфические свойства грунта, на основании этих данных и принимается решение о выборе шнека, его размеров и материала, а также рабочей технологии.

Тихвинская буровая компания начала свою работу еще в далеком 2005 году. За прошедшие 16 лет мы накопили немалый опыт шнекового бурения скважин до 900 мм на сложных грунтах в Ленинградской области, оборудовали больше 250 скважин и получили сотни положительных отзывов от полностью удовлетворенных клиентов.