Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Обустройство летних и зимних скважин

Частные домохозяйства нуждаются в постоянном притоке чистой воды, при этом центральная канализация не всегда способна удовлетворить нужды жильцов. В некоторых местах водопровода попросту нет, в других – экономически невыгодно тратить дорогостоящую воду в больших объемах на хозяйственные нужды. В любом случае оптимальным вариантом является обустройство скважин водозаборным оборудованием. Процесс подразумевает собой проведение комплекса работ, направленных на поиск места, бурение скважины, установку водоподъемного оборудования (насоса), а также проверка функционирования системы.

Именно скважина выступает наиболее популярным источником чистой воды, так как позволяет владельцам частных домов и загородных дачных участков получить двойную выгоду. С одной стороны – постоянный доступ к качественной воде на длительный период (несколько десятков лет), а с другой – минимизация финансовых трат на полив сада или огорода, водоснабжение всего хозяйства.

Этапы обустройства скважин

Тихвинская буровая компания осуществляет обустройство сезонных (летних) и круглогодичных (зимних) скважин. Порядок работ в каждом отдельно взятом случае может варьироваться в зависимости от выбранной методики действий, однако можно выделить общие основные этапы процесса:

- сбор данных о земельном участке и глубине залегания подземных вод;

- обсуждение и выбор наилучшей стратегии действий;

- проверка работоспособности скважины;

- монтаж оборудования (водяного насоса и водоподъемной колонны);

- монтаж устьевого оборудования и утепление устья;

- прокладка трубопроводов и монтаж системы водоснабжения;

- установка и проверка системы очистки воды;

- запуск скважины и проверка ее работоспособности.

Различия в обустройстве скважин водозаборным оборудованием для сезонного или круглогодичного использования заключаются в наличии утепления устья, проведении распределительных трубопроводов и установки системы подъема воды. Получается, летнее обустройство обходится владельцам участка дешевле, при этом можно организовать систему для полива, ввода в дом и даже с разводкой на несколько точек. Зимнее же обустройство предполагает еще более серьезный подход с монтированием систем отогрева колонны, трубопроводов, утепления всех наружных сетей водоснабжения, также доступен монтаж резервного электроснабжения на случай прорывов в городской сети.

В случаях, когда необходимо обеспечить хозяйство артезианской водой, обустройство скважин водозаборным оборудованием занимает больше времени, так как необходимо, помимо насоса, установить и обеспечить герметизацию кессона (устойчивого к коррозии металлического прибора, напоминающего бочку и предназначенного для защиты воды от смешивания с грязью и промерзания).

Специалисты Тихвинской буровой компании берутся за выполнение заказов любой сложности: наше оборудование и накопленный опыт позволяют работать даже на самых сложных грунтах, всегда обеспечивая клиентам гарантированно положительный результат.