Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Частный дом: как получить водопровод своей мечты

Организовать полноценный водопровод в собственном доме, чтобы жить в комфортных условиях и наслаждаться благами цивилизации – это посильная задача, справиться с которой может каждый. К счастью, времена, когда необходимо было самостоятельно осваивать множество рабочих профессий и делать все своими руками, давно закончились, и сегодня для решения той или иной проблемы достаточно вызвать профессионала. Подвод и разводка воды в частном доме – одно из направлений работы Тихвинской буровой компании наравне с бурением скважин под воду и обустройством домашних септиков.

 

Водопроводная система в частном доме обычно состоит из несколько связанных друг с другом частей, это:

- сантехнические изделия;

- внутренняя разводка труб;

- узел, через который вода из источника будет попадать непосредственно в помещения;

- оборудование для нагрева воды;

- насос или его аналог;

- наружный трубопровод, подведенный к источнику (скважине, колодцу, центральному водопроводу).

Как обеспечить дом водой?

Первый этап обустройства системы подачи воды подразумевает разработку подробной схемы, согласно которой будут производиться подвод и разводка воды в частном доме. Оптимальный вариант – когда трубы закладываются еще на этапе строительства, тогда можно сэкономить на работе, а также проложить коммуникации незаметно в полу и стенах. Грамотная разводка способна сэкономить много денег, поэтому рекомендуется доверять создание схемы только опытным специалистам.

Сложность работ напрямую зависит от 2 основных факторов: это количество используемых элементов в схеме и размеры помещений (то, насколько точки выдачи воды разбросаны друг от друга). Если речь идет о двухэтажном коттедже и нескольких санузлах, стоит сразу запланировать, что они будут располагаться друг над другом, это значительно упростит и удешевит схему.

Если возможности позволяет, крайне желательно выделить хотя бы небольшое помещение технического назначения. Какой бы метод получения проточной воды не был выбран, пространство все равно понадобится или для насоса, или для гидробака, или для автоматического оборудования.

Развести трубы по дому можно двумя способами:

- подключать элементы системы последовательно;

- использовать коллекторную систему водоснабжения.

В первом случае возможны проблемы с маленьким напором в случае, если одновременно открыть все краны, и этот метод подходит только для небольших домов. Второй вариант предполагает установку специальных коллекторов, по которым доводится отдельная труба для каждого потребителя. Как результат – постоянное давление для каждого элемента системы. Из минусов – больше труб, сложнее, больше денег.

Подвод и разводка воды в частном доме – это серьезная задача, к которой нельзя относиться легкомысленно. Тихвинская буровая компания обладает современным оборудованием и всеми необходимыми навыками, чтобы обеспечить комфортное потребление воды для любой частной территории.