Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

О глубине бурения скважины

В частном секторе обеспечивать себя благами цивилизации жильцам зачастую приходится самостоятельно, так как о централизованном газо- и водопроводе никакой речи обычно не идет. Между тем, для базового ощущения комфорта современному человеку необходимо иметь проточную питьевую воду в доме, и получить ее вполне реально. Необходимо лишь обратиться в Тихвинскую буровую компанию и заказать бурение и обустройство скважины водозаборным оборудованием.

Что же такое скважина? Это небольшой колодец на участке совсем маленького диаметра (просунуть ведро никак не получится), но значительной глубины, которая достигает подземного водоносного слоя. Через это узкое и глубокое отверстие с помощью насоса вода поднимается наверх и по заранее проложенным трубам попадает в дом.

Водоносных слоев под землей несколько, однако для получения действительно чистой воды необходимо существенно заглубляться. Это связано с тем, что стоки с поверхности проникают в грунтовые воды и загрязняют их. Соответственно, чем меньшей глубине произведено обустройство скважины водозаборным оборудованием, тем выше вероятность получения грязной, непригодной для питья жидкости.

 

Глубина скважины – какая она должна быть и от чего это зависит?

Определить необходимую степень заглубления бура в грунт может только специалист, которому, к тому же, необходимо обладать определенными данными. Окончательное расположение скважины напрямую зависит от 4 основных критериев:

- назначение (необходима техническая или пригодная для людей вода);

- уровень водоносного горизонта (связано с особенностями грунта на местности, узнать результат можно благодаря геодезическому анализу или методу проб);

- необходимой производительности (большую роль играет требуемый объем потребления, если речь идет о поливе, то первого водоносного слоя может быть недостаточно);

- рельефа на участке (на равнинах, как правило, бурить необходимо меньше, чем на холмистой местности, поэтому рекомендовано выбрать место во впадине, если есть такая возможность).

Необходимо также учитывать закон «О Недрах», в котором есть определенные ограничения на количество и место забора питьевой воды.

Нет никакого способа заранее узнать, какой глубины понадобится скважина на участке – это определяется исключительно пробными бурениями в нескольких местах (так как даже на площади в несколько десятков квадратных метров глубина залегания воды может очень сильно разниться). Для приблизительного расчета стоит узнать уровень на соседних по улице участках, уже имеющих скважину, найти в Интернете и изучить интерактивную карту бурения с отметками в районе, или же обратиться к профессионалам, хорошо знакомым с характеристиками грунтов в регионе.

Тихвинская буровая компания предлагает оперативное обустройство скважины водозаборным оборудованием в Ленинградской области. Нашими мастерами уже пробурены не одна сотня скважин разного назначения, все работы проводятся слажено, четко и точно, без малейших задержек и осложнений.