Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Виды шнековых агрегатов для бурения скважин под воду

Организация водоснабжения на частном участке требует грамотного подхода и профессионального руководства, иначе владельцев постоянно будут преследовать проблемы – то вода исчезнет, то труба прорвет, то напор окажется недостаточно сильным. В случаях, когда питьевая вода находится близко к поверхности, можно обойтись обустройством классического колодца, однако в подавляющем большинстве случаев необходимы услуги Тихвинской Буровой Компании для разработки водозаборной скважины.

Человечество роет скважины разной глубины уже не первое десятилетие (и даже не первое столетие), и за этот срок было изобретено немало отличающихся друг от друга механизмов для изъятия земли. Наиболее эффективным показал себя шнековый метод – труба с наваренной по спирали металлической лентой погружается в землю при помощи специального агрегата. Спираль выступает в качестве землеотводящего элемента, по которому излишний грунт плавно поднимается и выводится на поверхность. Шнековые агрегаты бывают разные, их отличают по мощности, принципу работы, габаритам, и делят на несколько основных групп для простоты ориентирования:

- приборы ручного бурения;

- ударно-канатные механизмы;

- малогабаритные агрегаты;

- самоходные буры (на гусеничном или колесном ходу);

- аппараты с промывкой шахты;

- самодельные приспособления.

Выбор наиболее подходящего устройства обычно сильно зависит от типа почвы, а также глубины бурения и бюджета, заложенного на разработку водозаборной скважины.

 

Наиболее дорогим оборудованием считается самоходный бур, так как владельцу нет необходимости покупать грузовой транспорт для доставки агрегата к месту работы. Однако, как показывает практика эксплуатации, не всегда покупка прибора оправдана, особенно если речь идет о небольшой организации, и лучше приобрести классически бур, нуждающийся в транспортировке.

Наибольшую производительность демонстрирует метод бурения с промывкой, этот вариант используют на все типах грунтов, однако необходимо иметь доступ к проточной воде. Суть метода заключается в предварительном размачивании почвы, затем шнек погружают в грунт, а образовавшуюся скважину постоянно промывают раствором, позволяющим вымыть почву на поверхность. Что касается малогабаритных установок, то они буквально незаменимы на тесных участках или в местах, где затруднен подъезд крупнотоннажного транспорта. Мобильные аппараты можно разобрать и перенести в новое место, причем их мощности хватает, чтоб заглубиться до 70 м в землю.

Оперативная и профессиональная разработка водозаборной скважины с монтажом и пуском необходимого оборудования – вот что предлагает Тихвинская Буровая Компания своим клиентам. Помимо этого, мы занимаемся разводкой воды в частном доме, обустройством септиков и бурением технологических отверстий. МЫ применяем исключительно современные буровые установки и гарантируем, что вы останетесь довольны нашими услугами!