Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Все, что нужно знать об оценке запасов подземных вод

Природные богатства недр в Российской Федерации принадлежат государству, и для получения доступа к ним необходимо иметь специальную лицензию. Официальный документ выдается только после экспертизы, в ходе которой устанавливается объем полезных ископаемых в конкретном месте и цель их использования.

В случаях, когда речь идет о разработке новой промышленной скважины с водой для применения в питьевых или технических нуждах, проводится оценка запасов подземных вод (ОЗПВ). Это регулируемый законодательством комплекс работы, в ходе которых специалисты производят оценку количества воды, содержащейся в определенном водоносном горизонте, а также определяют состояние подземных вод, их пригодность к эксплуатации и влияние выработки на окружающую среду.

 

Согласно классификации, подземные воды могут быть отнесены к одной из 4 категорий:

1) А – запасы с подтвержденным опытом забора воды;
2) В – запасы, где уже производилась опытная откачка;
3) С1 – запасы с расчетами на основе гидрогеологических параметров;
4) С2 – запасы на обширной площади, не имеющие привязки к одному водозабору.

Первые две категории присваиваются физическому или юридическому лицу на 25 лет после того, как будет проведена оценка запасов подземных вод. При этом речь идет только о крупных скважинах, вырабатывающих более 100 кубометров воды в сутки. Что касается домашних скважин для индивидуального полива или питья, то такие водозаборы не нуждаются в получении специального разрешения.

Тихвинская буровая компания оказывает комплекс услуг по ОЗПВ, наши специалисты выполняют все работы в 4 этапа. На начальной стадии разрабатывается индивидуальный проект на геологическое исследование участка недр с перечислением всех планируемых мероприятий. Затем наступает момент проведения исследований (гидродинамические наблюдения, гидрохимические анализы, опытно-фильтрационные работы, регистрация сезонных колебаний подземных вод и др.). На третьем этапе подготавливается отчет, в котором тщательно описываются и сортируются полученные данные. Последний шаг заключается в получении экспертной оценки и подготовке официальных документов.

Оценка запасов подземных вод – это длительное мероприятие. Задачу невозможно решить за несколько дней или недель, потребует от 4 месяцев до 2 лет для получения результата. Однако, как показывает практика, более 90% клиентов получают лицензию на выработку в течение 1 года. Что касается стоимости, то в каждом конкретном случае она оговаривается индивидуально, так как конечная цена напрямую зависит от сложности работ на участке. Учитывая тот факт, что добыча подземных вод разрешена в нашей стране только после проведения оценки запасов, избежать этой процедуры не удастся. Поэтому чем раньше будет запущен процесс, тем быстрее работы выйдут на новый уровень, а скважина будет введена в эксплуатацию.