Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Оценка запасов подземных вод

В обществе гидрогеологов каждый специалист прекрасно знает, что означает и как происходит оценка запасов подземных вод (ОЦПВ). Это устойчивое словосочетание является названием определенной геологической экспертизы, данная услуга необходима для максимально точного определения, сколько кубометров воды содержится в разведанном водоносном горизонте.

Когда и зачем нужно оценивать запасы подземных вод?

Подсчет запасов подземных вод необходим для учета месторождений и постановки их на государственный баланс. Сама процедура помогает определить, сколько воды можно получить в определенном месте в сутки в течение последующих 25 лет, также определяется ее целевое назначение и необходимая степень очищения. Оценка запасов подземных вод позволяет заказчику услуги понять, соответствует ли скважина заложенным ожиданиям и целесообразно ли возводить водозаборные сооружения с целью добычи природного ресурса.

 

Согласно действующему законодательству, все предприятия и физические лица, желающие организовать добычу подземных вод в промышленных масштабах, обязаны проводить официальную ОЦПВ. Есть только 2 исключения, без наличия соответствующего экспертного документа разрешено:

- добывать до 100 кубометров воды в сутки для личных нужд (под эту категорию подпадают домашние хозяйства и скважины, пробуренные для полива земельных участков);

- добыча воды из коллективных скважин садовых хозяйств в целях удовлетворения нужд садовых товариществ.

Особенности процесса ОЗПВ

Только организация, имеющая специальную лицензию на геологическое изучение местности, имеет право проводить оценку запасов подземных вод. Работы по оценке включают в себя ряд мероприятий. Изначально необходимо установить счетчики для учета объема получаемых вод, а в устье скважины следует разместить оборудование для замеров уровней воды. Затем важно отправить пробу воды на анализ, чтобы понять, пригодна ли жидкость для питья, или же основной сферой применения станут технические/сельскохозяйственные нужды. Далее следует определиться с фактической потребностью в воде, на основе чего и делается перспективный расчет. Это важный момент, так как если потребность через несколько лет сильно изменится, придется заново заказывать услугу и проводить переоценку запасов, а это несет за собой большие финансовые затраты.

В среднем работы занимают около 1 года, в течение которого проводится постоянный сбор данных и регулярное обследование фильтров, повторные лабораторные исследования и режимное наблюдение за состоянием скважины.

Тихвинская буровая компания предлагает услугу «оценка запасов подземных вод» в Ленинградской области. Наши специалисты являются первоклассными профессионалами с большим опытом работы, а в их распоряжении есть качественное современное оборудование, что позволят нам гарантировать точность и своевременность проведения экспертизы, а это является залогом выгодного использования ценнейшего природного ресурса.