Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Колодец или скважина? Преимущества и недостатки обеих вариантов

Участки загородной земли, на которой ведется строительство частных домов, в условия российской реальности крайне редко бывают подключены к центральному водопроводу. А это значит, что хозяевам приходится самостоятельно решать вопросы водоснабжения.

Самая распространенная дилемма, с которой сталкиваются владельцы участков, звучит так: что лучше, колодец или скважина?». Очевидного ответа, как всегда, не существует, и в каждом конкретном случае оптимальным может оказаться тот или иной вариант. Тем не менее, общие рекомендации по выбору существуют, и Тихвинская буровая компания с радостью поделится ими с вами, дорогие читатели.

Колодец или скважина? Все «за» и «против»

Рытье колодца – это старинный способ получения воды, еще наши деды-прадеды пользовались этим методом, чтобы иметь постоянный круглогодичный доступ к живительной влаге. Глубина колодцев обычно варьируется от 5 до 15 метров в зависимости о местности. Принципиальным отличием колодца от скважины являются его размеры – диаметр ямы редко занимает меньше одного метра, ведь внутрь должно спокойно пролезать ведро. Впрочем, емкость для добычи воды не играет решающей роли при подготовке колодца, от диаметра напрямую зависит, насколько быстро колодец будет заполняться водой с ближайшего водоносного горизонта.

В современном мире колодец – это не обязательно старомодное приспособление, вода может подаваться наверх с помощью насоса, а сама шахта обустраивается с помощью бетонных колец. Впрочем, яму перед этим вырыть все же придется. Что касается скважин, то их не выкапывают, а бурят, и ручным трудом тут никак не обойтись.

Водяная скважина по праву считается наиболее популярным методом организации частного водоснабжения. Она востребована благодаря быстроте и простоте обустройства, небольшим размерам и возможности получать воду с большой глубины.

В зависимости от рельефа местности, особенностей почвы и глубины залегания водоносного горизонта различают несколько типов скважин, наиболее распространены:

- скважина на известь (артезианская скважина, получает подпитку из слоев, залегающих на глубине от 50-60 метров в известняковых породах, позволяет получать чистую питьевую воду);

- скважина на песок (неглубокая, до 15 метров в глубину скважина, позволяющая получать пригодную для питья или техническую воду, может быть оснащена дополнительным накопительным резервуаром).

Тихвинская буровая компания, исходя из собственного опыта, обычно на вопрос «колодец или скважина?» уверенно отвечает – конечно же скважина. Ведь, по сравнению с колодцем, скважина обладает несколькими значительными преимуществами. В первую очередь, это дешевизна. Скважина на известь (абиссинская) обходится в разы дешевле колодца, к тому же, ее обустройство не занимает много времени. Пробить скважину реально всего за один день! Стоит упомянуть и простоту процедуры: в то время, как выкапывание колодца занимает много дней и много сил, установка скважины специалистами займет лишь несколько  часов.