Тихвинская
Буровая
Компания

Ленинградская Область, г. Тихвин, Вторчерметовский проезд, 3

tikhvin-bur@yandex.ru

Консервация скважин в Ленинградской области

Бурение скважины в правильном месте с последующей установкой оборудования по всем правилам способно обеспечить нуждающихся питьевой водой на период от нескольких месяцев до нескольких десятилетий. Регулярное использование скважины постепенно уменьшает запасы водного горизонта и в конечном итоге приводит к его истощению, и тогда возникает необходимость искать новое место для скважины.

В определенных ситуациях востребованной является процедура консервации скважины в Ленинградской области. В таком случае Тихвинская буровая компания всегда готова прийти на помощь и выполнить все необходимые работы в кратчайшие сроки. Консервация скважины проводится с целью сохранения ствола на длительное время (конкретный срок напрямую связан с причинами, по которым приостанавливается действие скважины). Чаще всего это требуется на время проведения строительных работ, при длительном отъезде жильцов с участка или в связи с сезонностью.

 

Что такое сезонная консервация?

С учетом того, насколько суровы зимы в России, во многих селениях жизнь на период холодов буквально замирает, а многие семьи, предпочитающие летом проживать в удалении от мегаполисов на природе, с приходом первых заморозков снова перебираются в теплые квартиры в крупных городах. Чтобы под влиянием окружающей среды скважина не пришла в непригодность зимой, желательно проводить сезонную консервацию скважины в Ленинградской области. Под этим понятием подразумевается полная или частичная изоляция верхней части скважины и всех установленных механизмов с целью предохранения ее от разрушения или выхода из строя.

Зачем вообще «морочить голову» и тратить деньги на герметизацию скважины? Дело в том, что далеко не каждая пробуренная шахта способна выдержать без помощи влияние климатических особенностей местности. Глубина залегания подземных вод и сила морозного пучения также имеют значение. Для сохранения скважины подбирается подходящий теплоизоляционный материал, который бережно укладывается на отверстие, а также подходящая защита от влаги.

В регионах со сравнительно мягким климатом допустимо использовать природные материалы – листья, мох, торф, слома или опилки, а вот консервация скважины в Ленинградской области требует уже применения специализированных средств, таких как полистирол, пенопласт или базальтовая вата.

Скважина, необходимая для сезонной эксплуатации, может быть законсервирована также другим способом – применяют маленький автономный нагреватель, который опускают в ствол и закрепляют там. Датчик постоянно контролирует температуру воды и включает нагреватель, если она опускается ниже нормы. Таким образом в стволе никогда не образовывается лед, способный навредить всей конструкции.

Тихвинская буровая компания предлагает исключительно надежную консервацию скважин в полном соответствии с разработанными нормами. Наши сотрудники имеют большой опыт проведения работ в самых сложных условиях и всегда подбирают оптимальные материалы и методику, исходя из типа скважины и особенностей рельефа местности.